Перейти к содержимому

Что такое сервер и хостинг?

  • автор:

Сервер — это компьютер, который обрабатывает запросы от других компьютеров, называемых клиентами, и отправляет им данные, которые они запрашивают. В контексте веб-сайтов, сервер — это компьютер, который хранит файлы сайта и отдает их по запросу браузера клиента.

Хостинг — это услуга, которую предоставляют компании, которые предоставляют серверное пространство для хранения файлов сайта и доступ к Интернету. Когда вы покупаете хостинг, вы арендуете место на сервере, где будут храниться файлы вашего сайта, и компания хостинга обеспечивает доступ к Интернету, чтобы пользователи могли получить доступ к вашему сайту.

Аналогия из жизни: сервер — это почтовое отделение, которое обрабатывает и отправляет письма, а хостинг — это почтовый ящик, в котором хранятся ваши письма. Когда вы хотите отправить письмо, вы отправляете его в почтовое отделение (сервер), которое обрабатывает его и отправляет адресату. А когда кто-то хочет получить ваше письмо, они идут к почтовому ящику (хостингу), чтобы получить доступ к письмам, которые вы там хранили

Когда нужен сервер?

Для работы мобильных приложений, больших сайтов и ботов. Для которых потребуется уникальные программы.

Стоимость сервера зависит от мощности сервера необходимого для работы конкретного приложение.  Стандартно на рынке используется серверы от 20000 тг/год.
В среднем для среднего приложение понадобиться сервер от 100000 тг/год.

Маленькие сайты выбирает хостинг?

Для работы небольших сайтов, ботов иногда мобильных приложений. Которые реализованы с использованием распространенных технологий (PHP, JS, HTML, WordPress, Drupal) 

Стоимость начинается от 3000 тг/год